Partenaires

CNRS
IN2P3
Sorbonne Universite
Universite de Paris
Initiative Physique des Infinis
UPMC


Rechercher

Sur ce site


Accueil > Le LPNHE > Instances du laboratoire et chargé.es de mission

Instances du laboratoire et chargé.es de mission

par Webmaster - 2 janvier

 LE CONSEIL DE LABORATOIRE

Liste des membres du conseil de laboratoire (dernière mise à jour le 7 juillet 2021) :

NomFin mandatStatut
Marco Zito - président ex-officio
Tristan Beau - invité ex-officio
Rémi Cornat - invité ex-officio
Guillaume Daubard - invité ex-officio
Evelyne Méphane - invitée ex-officio
Guillaume Daubard 01-2025 élu
Mathieu Guigue 01-2025 élu
Claire Juramy 01-2025 élue
François Legrand 01-2025 élu
Jean-Luc Meunier 01-2025 élu
Delphine Hardin 01-2025 élue
Julien Bolmont 01-2025 élu
Jean-Philippe Lenain 01-2025 élu
Carla Carvalhais 01-2025 nommée
Nicolas Regnault 01-2025 nommé
Artur Cordeiro Oudot Choi 12-2023 nommé : représentant des étudiants

Les comptes rendus sont disponibles dans ATRIUM.

 LE CONSEIL SCIENTIFIQUE

Liste des membres du Conseil Scientifique du LPNHE (dernière élection, mars 2020, dernière mise à jour le 17 avril 2020) :

NomStatut
Marco Zito invité ex-officio
Tristan Beau invitée ex-officio
Rémi Cornat invité ex-officio
Guillaume Daubard invité ex-officio
Christophe Yeche (SPP) membre extérieur nommé
Guillaume Unal (CERN) membre extérieur nommé
Pierre Astier membre nommé, président élu
Delphine Hardin membre nommée
Stefano Russo membre nommé
Matthew Charles membre élu
Claudio Giganti membre élu, secrétaire élu
Didier Laporte membre élu
Jean-Philippe Lenain membre élu
Eduardo Sepulveda membre élu
Sophie Trincaz-Duvoid membre élue

 LE COMITÉ LOCAL HYGIÈNE ET SÉCURITÉ et CONDITIONS DE TRAVAIL

Liste des membres du Comité Local Hygiène et Sécurité et Conditions de travail (CLHSCT) (dernière mise à jour le 18 décembre 2023) :

NomStatut
Marco Zito Directeur du LPNHE
Tristan Beau Directeur adjoint du LPNHE
Rémi Cornat Directeur technique du LPNHE
Guillaume Daubard Directeur technique par interim du LPNHE
Evelyne Méphane Administratrice du LPNHE
Alexandre Lantheaume Assistant de Prévention du LPNHE
Carla Carvalhais Assistante de Prévention du LPNHE
Julien Bolmont Conseiller RadioProtection du LPNHE
à pourvoir en remplacement de Tristan Beau Représentant du personnel LPNHE
Guillaume Daubard Représentant du personnel LPNHE
Claire Gilles-Juramy Représentant du personnel LPNHE
Jean-Philippe Lenain Représentant du personnel LPNHE
Frédérique Mazé-Coradin Ingénieure Régionale de Prévention et de Sécurité du CNRS-Paris Centre
Soraya Nebbache Responsable du Service Prévention des Risques Professionnels de Sorbonne Université (Campus P.-et-M.-Curie)
Yann Coutard Responsable du Département Transverse de Prévention des Risques Professionnels de l’Université de Paris
Cyril Thieffry Responsable de la Cellule Sûreté Nucléaire et Radioprotection de l’IN2P3
Arnauld Vasseur Médecin du travail du CNRS
Laurent Hérin Médecin du travail de Sorbonne Université

 LA COMMISSION DU PERSONNEL LOCALE

La commission du personnel locale (CPL) comporte 3 membres élus par les personnels et 2 membres nommés par la direction pour 4 ans (dernière élection, mai 2021).

NomStatut
Carla Carvalhais Élue
Julien Coridian Élu
Didier Laporte Élu
François Legrand Nommé
David Martin Nommé

 LES CHARGÉ.ES DE MISSION

Liste des chargé.es de mission :

Bibliothèque

  • Laurent Le Guillou

Formation, partenariats et valorisation

  • Formation : Frédéric Derue
  • Partenariats et valorisation : Rémi Cornat

Masters 2

  • NPAC : Delphine Hardin, Eli Ben-Haïm
  • PRP : Pascal Vincent

Stages, Thèses, Ecoles Doctorales, Nouveaux Entrants

  • Suivi des doctorants du laboratoire : Sophie Trincaz-Duvoid
  • Stages : Matthew Charles
  • École Doctorale : Julien Bolmont, Iréna Nikolic, Tristan Beau
  • Nouveaux entrants : Nabil Garroum

Réunions du Vendredi

  • Aurélien Bailly-Reyre
  • Matthew Charles

Sécurité

  • Assistants de Prévention (AP) : Carla Carvalhais, Alexandre Lantheaume
  • Conseiller en RadioProtection (PCR) : Julien Bolmont
  • Responsable Sécurité Laser (RSL) : Francesco Crescioli
  • Sécurité Informatique : Patricia Warin-Charpentier, Victor Mendoza (Grille de Calcul)

Séminaires

  • Stéphanie Beauceron
  • Anna Niemec

Science ouverte

  • Olivier Dadoun

Plateforme documentaire Atrium

  • Didier Laporte
  • Patricia Warin-Charpentier

Egalité professionnelle

  • Sophie Trincaz-Duvoid

Contrats de recherche (ANR, ERC, etc.)

  • Frédéric Derue
  • Vladimir Gligorov
  • Tristan Beau pour la direction

Structures partenaires (Labex, DIM, etc)

  • ILP : Bertrand Laforge, Antoine Letessier-Salvon, Nicolas Regnault
  • IPI : Christophe Balland, Sophie Trincaz-Duvoid
  • DIM ORIGINES : Julien Bolmont
  • FRIF :
  • PCCP :
  • IDPASC : Bertrand Laforge
  • PNCG : Nicolas Regnault

Développement Durable

  • Karine Marquois (référente)
  • Tristan Beau
  • Jean-Philippe Lenain
  • Évelyne Méphane
  • Véra De Sa Veranda

Web :

  • Sophie Trincaz-Duvoid
  • Tristan Beau
  • François Legrand
  • Véra De Sa Veranda
  • Isabelle Cossin

 DOCUMENTS

Règlement Intérieur du LPNHE :

  • Règlement intérieur du 29 septembre 2020
    PDF - 206.7 ko

Charte informatique CNRS

Facebook

Dans la même rubrique :